Eulen Apotheke

Produkt

ISOTRETINOIN BASICS 20 mg

isotretinoin-basics

ISOTRETINOIN BASICS 20 mg ist ein verschreibungspflichtiges Isotretinoin-Generikum zur Behandlung schwerer Akne, die auf eine angemessene Standardbehandlung mit systemischen Antibiotika und örtlich angewendeten Aknepräparaten nicht ausreichend angesprochen hat.

Präparat
ISOTRETINOIN BASICS
Präparattyp
Generikum
Wirkstoff
Isotretinoin
Wirkstärke
20 mg pro Weichkapsel
Darreichungsform
Weichkapseln
Abgabestatus
Verschreibungspflichtig

Packungsgrößen und Preise

Packungsgröße Preis Verfügbarkeit Bestellung
30 Weichkapseln 30,08 € inkl. MwSt. Auf Rezept verfügbar Rezept einlösen
60 Weichkapseln 40,91 € inkl. MwSt. Auf Rezept verfügbar Rezept einlösen
90 Weichkapseln 62,11 € inkl. MwSt. Auf Rezept verfügbar Rezept einlösen
100 Weichkapseln 67,19 € inkl. MwSt. Auf Rezept verfügbar Rezept einlösen
Hinweis zu Preisen und Versand: Alle dargestellten Preise sind Gesamtpreise einschließlich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Zusätzlich können Versandkosten anfallen. Der genaue Gesamtbetrag wird vor einer kostenpflichtigen Bestellung angezeigt. Weitere Informationen finden Sie unter Versand und Lieferung.

Weitere Wirkstärken

Wichtiger Schwangerschaftshinweis: Isotretinoin kann ein ungeborenes Kind schwer schädigen und darf während einer Schwangerschaft keinesfalls eingenommen werden. Frauen im gebärfähigen Alter dürfen ISOTRETINOIN BASICS nur anwenden, wenn alle Bedingungen des vorgeschriebenen Schwangerschaftsverhütungsprogramms erfüllt sind.

Wofür wird ISOTRETINOIN BASICS 20 mg angewendet?

ISOTRETINOIN BASICS 20 mg wird zur Behandlung schwerer Akneformen angewendet. Dazu gehören noduläre Akne, Acne conglobata und Akne mit dem Risiko einer dauerhaften Narbenbildung.

Das Präparat kommt infrage, wenn angemessene Behandlungszyklen mit systemischen Antibiotika und örtlich angewendeten Aknepräparaten keine ausreichende Besserung erzielt haben.

Ärztliche Überwachung: Die Behandlung muss von einem in der Anwendung systemischer Retinoide erfahrenen Arzt oder unter dessen Aufsicht durchgeführt werden.

Wie wirkt Isotretinoin?

Isotretinoin gehört zu den systemischen Retinoiden und ist mit Vitamin A verwandt. Der Wirkstoff reduziert die Talgproduktion und die Größe der Talgdrüsen und wirkt entzündungshemmend auf die Haut.

Da Wirkung und Nebenwirkungen dosisabhängig sein können, werden Tagesdosis und Behandlungsdauer individuell ärztlich festgelegt.

Wie werden ISOTRETINOIN BASICS 20 mg Weichkapseln eingenommen?

Die Weichkapseln werden entsprechend der ärztlichen Verordnung ein- oder zweimal täglich zusammen mit Nahrung eingenommen. Sie werden unzerkaut mit Flüssigkeit geschluckt.

Die Wirkstärke von 20 mg bezeichnet den Wirkstoffgehalt einer einzelnen Weichkapsel. Sie entspricht nicht automatisch der verordneten Tagesdosis.

Laut Gebrauchsinformation dauert ein Behandlungszyklus häufig etwa 16 bis 24 Wochen. Die tatsächliche Dauer richtet sich nach Tagesdosis, Wirkung und Verträglichkeit.

Dosis nicht selbst verändern: Die verordnete Dosis darf nicht eigenständig erhöht, reduziert oder abgesetzt werden.

Schwangerschaftsverhütungsprogramm

Isotretinoin ist stark teratogen und kann schwere Fehlbildungen beim ungeborenen Kind verursachen. Frauen im gebärfähigen Alter dürfen ISOTRETINOIN BASICS deshalb nur unter den strengen Bedingungen des Schwangerschaftsverhütungsprogramms anwenden.

  • Die Empfängnisverhütung muss mindestens einen Monat vor Behandlungsbeginn beginnen.
  • Sie muss während der gesamten Behandlung ohne Unterbrechung fortgeführt werden.
  • Die Verhütung muss mindestens einen Monat nach Behandlungsende fortgesetzt werden.
  • Erforderlich ist mindestens eine sehr zuverlässige nutzerunabhängige Methode oder eine Kombination aus zwei sich ergänzenden nutzerabhängigen Methoden.
  • Ärztlich überwachte Schwangerschaftstests sind vor, während und nach der Behandlung erforderlich.
Bei Schwangerschaft oder Schwangerschaftsverdacht: Die Einnahme muss beendet und unverzüglich der behandelnde Arzt kontaktiert werden.

Besondere Gültigkeit des Rezepts

Für Frauen im gebärfähigen Alter darf die verordnete Menge den Bedarf für 30 Tage nicht überschreiten. Das Rezept ist bis zu sechs Tage nach dem Datum seiner Ausstellung beziehungsweise nach der qualifizierten elektronischen Signatur gültig.

Das Rezept sollte möglichst unmittelbar nach der Ausstellung bei der Apotheke eingelöst werden.

Welche Kontrollen sind notwendig?

Isotretinoin kann insbesondere die Leberwerte und Blutfette beeinflussen. Deshalb werden diese Werte vor und während der Behandlung ärztlich kontrolliert.

Bei Diabetes, Übergewicht, erhöhtem Alkoholkonsum oder Fettstoffwechselstörungen können zusätzlich häufigere Kontrollen des Blutzuckers und der Blutfette erforderlich sein.

Wann darf ISOTRETINOIN BASICS 20 mg nicht eingenommen werden?

ISOTRETINOIN BASICS darf unter anderem nicht eingenommen werden:

  • während der Schwangerschaft und Stillzeit,
  • wenn die Bedingungen des Schwangerschaftsverhütungsprogramms nicht erfüllt werden,
  • bei einer Lebererkrankung,
  • bei stark erhöhten Blutfettwerten,
  • bei Hypervitaminose A,
  • bei gleichzeitiger Behandlung mit Tetrazyklin-Antibiotika,
  • bei einer Allergie gegen Isotretinoin, Soja, Erdnüsse oder einen anderen Bestandteil des Präparats.

Isotretinoin, Doxycyclin und andere Tetrazykline

Nicht gleichzeitig anwenden: ISOTRETINOIN BASICS darf nicht zusammen mit Tetrazyklin-Antibiotika wie Doxycyclin eingenommen werden. Die Kombination kann das Risiko eines erhöhten Schädelinnendrucks steigern.

Anhaltende starke Kopfschmerzen zusammen mit Übelkeit, Erbrechen oder Sehstörungen müssen unverzüglich ärztlich abgeklärt werden.

Isotretinoin und Vitamin A

Während der Behandlung dürfen keine zusätzlichen Vitamin-A-Präparate eingenommen werden. Dadurch können sich Beschwerden einer Hypervitaminose A verstärken.

Auch äußerlich angewendete schälende oder stark reizende Aknepräparate sollten nur nach ärztlicher oder pharmazeutischer Rücksprache verwendet werden.

Welche Nebenwirkungen können auftreten?

Zu den häufigen Begleiterscheinungen gehören trockene und entzündete Lippen, trockene Haut, trockene oder gereizte Augen sowie Nasenbluten durch trockene Nasenschleimhäute.

Außerdem können Muskel- und Gelenkbeschwerden sowie Veränderungen der Leberwerte und Blutfette auftreten. Einige Nebenwirkungen sind dosisabhängig.

Die vollständige Auflistung der bekannten Nebenwirkungen steht in der Gebrauchsinformation der abgegebenen Packung.

Psychische Veränderungen beachten

Unter Isotretinoin wurden Depressionen, Angst, Stimmungsschwankungen, Aggressivität, psychotische Beschwerden sowie sehr selten Suizidgedanken und Suizidversuche berichtet.

Neue oder verstärkte psychische Veränderungen müssen unverzüglich ärztlich abgeklärt werden.

Akuter Notfall: Bei Suizidgedanken, einer schweren allergischen Reaktion, großflächiger Blasenbildung oder Ablösung der Haut ist sofort medizinische Hilfe erforderlich. In einem akuten Notfall gilt die Notrufnummer 112.

Trockene Haut und Lippen

Eine feuchtigkeitsspendende Hautpflege und ein geeigneter Lippenbalsam können bereits zu Beginn der Behandlung verwendet werden.

Bei trockenen Augen können nach ärztlicher oder pharmazeutischer Rücksprache Tränenersatzmittel verwendet werden. Kontaktlinsen können während der Behandlung schlechter vertragen werden.

Sonne, Waxing und Laserbehandlungen

Die Haut kann während der Behandlung empfindlicher gegenüber Sonnenlicht werden. Intensive Sonnenbestrahlung und Solarien sollten vermieden und ein geeigneter hoher Lichtschutz verwendet werden.

Laut Gebrauchsinformation sollen Waxing, aggressive Dermabrasion und bestimmte Laserbehandlungen während der Therapie und mindestens sechs Monate nach Behandlungsende vermieden werden.

Sehvermögen und Verkehrstüchtigkeit

Isotretinoin kann das Nachtsehvermögen beeinträchtigen. Diese Veränderung kann plötzlich auftreten und in seltenen Fällen nach Behandlungsende fortbestehen.

Bei Sehstörungen, Schläfrigkeit oder Schwindel dürfen keine Fahrzeuge geführt und keine Maschinen bedient werden.

Blutspenden während der Behandlung

Während der Behandlung und einen Monat nach Behandlungsende darf kein Blut gespendet werden. Dadurch soll verhindert werden, dass eine schwangere Empfängerin über eine Bluttransfusion Isotretinoin ausgesetzt wird.

ISOTRETINOIN BASICS darf niemals an andere Personen weitergegeben werden. Nicht benötigte Kapseln sollten nach Behandlungsende in die Apotheke zurückgebracht werden.

Rx
ISOTRETINOIN BASICS 20 mg ist verschreibungspflichtig

Die Abgabe erfolgt ausschließlich gegen eine gültige ärztliche Verordnung. Für Frauen im gebärfähigen Alter gelten zusätzliche Verschreibungs- und Abgabebedingungen.

Versand und Lieferung

Bei unmittelbar verfügbaren Packungen beträgt die Lieferzeit innerhalb Deutschlands nach Rezepteingang und pharmazeutischer Freigabe in der Regel ein bis drei Werktage.

Weitere Informationen finden Sie unter Versand und Lieferung.

Häufige Fragen zu ISOTRETINOIN BASICS 20 mg

Wie werden ISOTRETINOIN BASICS 20 mg Weichkapseln eingenommen?

Die Kapseln werden nach ärztlicher Verordnung ein- oder zweimal täglich zusammen mit Nahrung unzerkaut eingenommen.

Warum muss ISOTRETINOIN BASICS 20 mg zum Essen eingenommen werden?

Nahrung verbessert die Aufnahme von Isotretinoin. Die Einnahme erfolgt entsprechend der ärztlichen Verordnung.

Welche Nebenwirkungen haben ISOTRETINOIN BASICS 20 mg Weichkapseln?

Häufig sind trockene Lippen, trockene Haut, gereizte Augen und Nasenbluten. Weitere Nebenwirkungen stehen in der Gebrauchsinformation.

Darf ISOTRETINOIN BASICS 20 mg zusammen mit Doxycyclin eingenommen werden?

Nein. Die gleichzeitige Anwendung mit Tetrazyklinen wie Doxycyclin ist kontraindiziert.

Wie lange muss nach ISOTRETINOIN BASICS 20 mg verhütet werden?

Die zuverlässige Empfängnisverhütung muss mindestens einen Monat nach Behandlungsende fortgesetzt werden.

Wie lange ist ein Isotretinoin-Rezept für Frauen im gebärfähigen Alter gültig?

Das Rezept ist bis zu sechs Tage nach dem Ausstellungsdatum beziehungsweise nach der qualifizierten elektronischen Signatur gültig.

Warum sind bei ISOTRETINOIN BASICS 20 mg Blutkontrollen notwendig?

Isotretinoin kann Leberwerte, Blutfette und teilweise den Blutzucker verändern. Die Kontrollabstände legt der behandelnde Arzt fest.

Darf man während der Einnahme von ISOTRETINOIN BASICS Blut spenden?

Nein. Blutspenden sind während der Behandlung und einen Monat danach ausgeschlossen.

Medizinischer Hinweis

Diese Produktseite bietet allgemeine Informationen und ersetzt weder eine ärztliche Untersuchung noch die medizinische Beratung oder die Gebrauchsinformation der abgegebenen Packung.

Quellen